ИСТОРИЯ УЧИЛИЩА

Друзья! В память о наших командирах на сайте будет создана отдельная мемориальная страничка. Просьба всем, кто хочет и может внести свой вклад , дать информацию (даты, фото, воспоминания итп)  в раздел "ПИШИТЕ".

С уважением, администрация сайта

ДОРЕВОЛЮЦИОННАЯ ИСТОРИЯ

01 октября 1865 г. Открытие Киевского пехотного инженерного юнкерского училища (г. Киев, улица Московская, дом 5).

1890-1892 гг. Антон Иванович Деникин будущий главнокомандующий Добровольческой армии генерал учился на военных курсах Киевского пехотного юнкерского училища , которые закончил с отличием.

В училище служил Карл Густав Эмиль Маннергейм, будущий маршал Вооруженных сил Финляндии, а в 1944-1946 гг. - президент Финляндской Республики.

В списки училища был внесен генерал-лейтенант российской императорской армии барон Врангель Пётр Николаевич,

6.05.1897 г. - пожаловано простое знамя образца1883 г. Кайма светло-синяя, шитье золотое. Навершие образца 1857 г. (гвардейское). Древко черное. Изображен Покров Пресвятой Богородицы.

 

 


 

 

 

1897 г. Переименование училища из юнкерского в Киевское военное училище.

26 января 1914 г. Высочайшее утверждение Знака 1-го Киевского военного училища.

26 сентября 1914 г. училищу было присвоено наименование «1-го Киевского военного училища».
01 октября 1914 г. Последний выпуск юнкеров в чине "подпоручик" .
27 января 1915 г. Посещение училища Его Императорским Величеством Государем Императором Николаем Александровичем (Николаем ІІ).
10 октября 1915 г. 1-е Киевское военное училище стало именоваться Киевским великого князя Константина Константиновича военным училищем. На погонах появился алый вензель Константина Константиновича в виде буквы «К».

29 октября 1917 года юнкера училища участвовали в боях по отражению атак большевиков на склады оружия на Печерске и на завод "Арсенал".

20 ноября 1917г. Школе присвоено имя гетмана Богдана Хмельницкого согласно приказу генерального секретаря по военным делам Симона Петлюры.

16 (29) января 1918 года 250 офицеров и юнкеров училища участвовали в бою на железнодорожной станции в районе села Круты на стороне УНР. В бою участвовали 420 человек: 250 офицеров и юнкеров 1-й Украинской военной школы, 118 студентов и гимназистов из 1-й сотни Студенческого куреня, около 50 местных вольных казаков — офицеров и добровольцев. В ходе боя погибло лишь несколько человек; остальные, забрав с собой тела погибших, отступили к эшелонам и уехали в Киев.  Лишь один взвод из студенческой сотни в составе 34 человек по собственной оплошности попал в плен уже после боя. Шестеро из них были ранены. Их посадили в поезд, отправили в Харьков и впоследствии отпустили. 28 оставшихся бойцов студенческого отряда, а также двоих, обнаруженных на самой станции, офицеров расстреляли наступающие. Найденные останки офицеров свидетельствуют  о том, что перед смертью их подвергали пыткам.

Украинский поэт Павел Тычина (лауреат сталинской премии)  посвятил расстрелянным бойцам стихотворение "Памяти тридцати".

Август 1918 года - эвакуация училища в Феодосию (Крым).

05-13 ноября 1918 года передислокация училища в Екатеринодар (Краснодар) в составе 25 офицеров и 131 юнкера в распоряжение атамана кубанского казачьего войска.

01 декабря 1918 года училище переименовано  в "Константиновское военное училище".

28 февраля 1918 года - 03 августа 1918 года - участие в боях на Кубани. (Ледовый поход, 2-й кубанский поход).

03 августа 1918 года - вступление в Екатеринодар в составе 11 офицеров и 14 юнкеров.

01 января 1919 года в Екатеринодаре начался 67-й набор юнкеров. 

01 февраля 1919 года начались плановые занятия.

30 июля - 06 августа 1919 года училище эвакуируется в Феодосию.

03 сентября 1919 года -68-й набор юнкеров.

27 декабря 1919 года - 22 января 1920 года - участие в боях за Перекоп в составе батальона: 16 офицеров, 336 юнкеров и  27 солдат. Бои на косе Солёного озера у деревни Карпова Балка.   В ходе боя за Армянск погибли командир батальона, 2 офицера, 29 юнкеров.

22 января 1920 года возвращение в Джанкой.

01 апреля 1920 года при училище в Феодосии основан интернат на 103 кадета.

17 апреля 1920 года за бои у Перекопа награждены 45 юнкеров Георгиевскими крестами и 17 юнкеров Георгиевскими медалями.

30 июля-05 августа  1920 года- десант училища в посёлок Приморско-Ахтарский. В ходе десанта 3-5 августа совершён марш 85 (более 90 км) вёрст за 46 часов по сильной жаре на ст. Тимашевская.

07-11 августа 1920 года бои у ст. Ольгинская. 

11-13 августа 1920 года марш 74 версты (80 км)  за 36 часов для прикрытия колонны госпиталей.

24-28 августа 1920 года возвращение в Феодосию.

01 сентября 1920 года 69-й набор юнкеров.

16 сентября 1920 года начало плановых занятий.

2 ноября 1920 г. Училище покинуло территорию Родины на военном транспорте "Донъ" в составе 4 генералов, 15 штабс-офицеров, 16 обер-офицеров, 1 священника, 2 чиновников, 342 юнкеров и 3 солдат.

13 ноября 1920 личный состав училища прибыл на Галлиполи  в Греции, где пребывал весь 1921 год.

04-17 декабря 1921 года училище погружено на пароход "Акъ Денисъ" для перевозки в Болгарию.

01 января 1922 года училище прибыло в г. Горная Джумая.

19 февраля 1922 года главнокомандующий русской армии генерал-лейтенант Российской императорской армии Врангель Пётр Николаевич зачислил себя в списки училища.

1922-1924 гг. Училище дислоцируется возле г. Горная Джумая в Болгарии Там в 1923 году состоялся последний 69-й выпуск константиновцев в количестве 60 человек.

С 1925 г. Личный состав училища переезжает во Францию.

В 1926 году в Париже в составе Российского Общевойскового Союза создается Объединение Киевлян-Константиновцев.   

На этом заканчивается история Киевского великого князя Константина Константиновича военного училища.

Но не заканчивается история Великой Военной Школы, в стенах  которой посчастливилось учиться нам.

https://archive.org/details/konstantinovskoe00andr

НОВАЯ ИСТОРИЯ
01 марта 1919 г. Революционным Военным Советом Республики (РВСР) утвержден Штат и созданы: Инженерные курсы по подготовке командного состава Рабоче-крестьянской Красной Армии (г. Москва, улица Арбат, дом 2/1 - помещение гостиницы "Прага", ныне ресторан "Прага"). * официально считается днём основания училища.
11 октября 1919 г. Переезд курсов в здание Императорской Практической Академии коммерческих наук (г. Москва, Покровский бульвар, дом 5).
11 декабря 1919 г. Произведен первый выпуск.
23 апреля 1920 г. Московские инженерные курсы выехали из Москвы в Киев, по пути перенаправлены в г. Харьков, в связи с наступлением бело-польской армии Пилсудского на Киев. В Харькове курсы разместились на ипподроме (конец ул. Сумской) в палатках, где и начали учебу.

8 августа 1920 г. Московские инженерные курсы прибыли в г. Киев на Печерск и разместились в здании бывшего Константиновского военного училища (ул. Московская, 5, ныне ул. Московская, 45/1).

11 августа 1920 г. Приказом РВСР №18 Московские инженерные курсы переименованы в "Вторые Киевские инженерные курсы"

Сентябрь 1920 г. Первый выпуск курсантов в г. Киеве. 

31 декабря 1920 г. Приказом РВСР №2900 вторые Киевские инженерные курсы были переименованы в третью Киевскую военно-инженерную школу командного состава.

25 ноября 1922 г. 3 Киевской военной инженерной школе присвоено имя Главного начальника военных учебных заведений Петровского Давида Александровича (он же Макс Голдфарб, Липец, расстр.1937 год) - по 7 апреля 1924 года
23 апреля 1923 г. В. И. Ленин избран почетным курсантом-инженером. 
01 ноября 1924 г. Школа реорганизована и получила наименование: Киевская военная школа связи.
20 декабря 1926 г. Киевской военной школе связи присвоено имя Председателя ЦИК СССР Михаила Ивановича Калинина. 
05 февраля 1931 г. Революционный Военный Совет Украинского военного округа вручает Школе Революционное Красное Знамя и присваивает звание "Ударная школа связи имени М. И. Калинина".
Февраль 1934 г. Делегация в количестве пяти курсантов на приеме у М. И. Калинина.

Май 1936 г. Первый выпуск лейтенантов.
06 марта 1937 г. Переименование школы в Киевское военное училище связи имени М. И. Калинина

Июнь-июль 1941 г.  Участие в обороне г. Киева. 
13 августа 1941 г. Эвакуация училища в г. Красноярск. (Музей КВУС в г. Красноярске создан в 1975 году на базе музея боевой славы школы № 97). 
28 февраля 1944 г. В ознаменование 25-й годовщины со дня основания, за выдающиеся успехи в деле подготовки офицерских кадров и за боевые заслуги перед Родиной училище награждено боевым орденом Красного Знамени 
С марта 1944 г. возвращение  училища в г. Киев. 
Июнь 1945 г. Перевод училища на 3-х летний срок обучения с присвоением выпускникам звания "лейтенант" и вручением диплома техника связи. 
1957 год. На учебную базу училища переведены Центральные ордена Александра Невского Офицерские курсы войск связи. 
23 июня 1962 г. Произведен 100-й выпуск офицеров. 
12 ноября 1965 г. Постановлением Совета Министров СССР № 929-319 Киевское военное Краснознамённое училище связи  им. М.И. Калинина переименовано в Киевское высшее военное инженерное Краснознамённое училище связи имени М. И. Калинина  и переведено на 5-ти летний срок обучения. 
01 сентября 1966 года. Набор первых курсантов на 5-ти летний срок обучения (две неполные роты - в дальнейшем с 1968 г. 16 и 26 курсы). 
01 сентября 1967 года. Набор первых двух полных рот (каждая рота из шести взводов).
Декабрь 1968 г. За особо значительные заслуги в поддержании высокой боевой готовности войск и успехи в деле подготовки офицерских кадров училище награждено вторым орденом "Красного Знамени". Наименование училища: Киевское Высшее Военное Инженерное дважды Краснознаменное Училище Связи имени М.И. Калинина.
23 февраля 1969 г. Награждение училища Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета УССР март 1969 г. и

март 1979 г.  Награждение Почетными Красными Знаменами ЦК ЛКСМУ. 
13 декабря 1972 г. Награждение Юбилейным почетным знаком в честь 50-летия образования СССР.

март 1979 г. Награждение училища вторым Почетным Красным Знаменем ЦК ЛКСМУ. 

С 01 августа 1974 года по 27 июня 1979 года в стенах училища проходит обучение легендарный 24 курс. По окончании обучения было выпущено 168 лейтенантов-инженеров по специальности  "Инженер электропроводной связи".

Восемь выпускников училища удостоены высоких правительственных наград - звания Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда, шесть из них увековечены в аллее Славы училища: Г.И.Корнев, С.Ф.Проценко, П.Е.Стрелец, А.И.Якушев , П.О.Бойко, А.Г.Костиков. М.Е.Литвиненко стал полным кавалером трех орденов Славы. И.И.Оленич - Герой Социалистического Труда.

ПОСТСОВЕТСКАЯ ИСТОРИЯ 

19 августа 1992 г. Постановлением Кабинета Министров Украины от 19 августа 1992 №490 был создан Киевский военный институт управления и связи на базе Киевского высшего военного дважды Краснознаменного инженерного училища связи им. М. И. Калинина и Киевского высшего инженерного радиотехнического училища ПВО имени маршала авиации А. И. Покрышкина.

22 марта 2001 г.  Постановление Кабинета Министров Украины №269 На базе Киевского военного института управления и связи и Военного институту НТУУ «КПИ» создан Военный институт телекоммуникаций и информатизации (ВИТИ) НТУУ «КПИ» с созданием Специального факультета (на базе 6-го факультета) в составе ВИТИ НТУУ «КПИ», подчиненный СБ Украины.
27 декабря 2006 г. Распоряжение Кабинета Министров Украины №658-р на базе Специального факультета СБ Украины, входившего в состав ВИТИ НТУУ «КПИ» создан Институт специальной связи и защиты информации НТУУ КПИ.

Постановлением КМУ от 6 июня 2007 Полтавский военный институт связи стал организационным и учебно - научным структурным подразделением НТУУ «КПИ».

Приказом Администрации Госспецсвязи от 26.06.2008 года № 105 "О служебных флагах органов, подразделений, учреждений Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины "утвержден служебный флаг ИССЗИ НТУУ "КПИ".

30 октября 2010 г. Согласно Указу Президента Украины от 30.10. 2000 г. №1173 / 2000 «Об упорядочении присвоения почетных наименований военным частям и учреждениям» и приказа начальника института от 13.02.2001 г. №30 Киевский военный институт управления и связи переименован в Киевский военный дважды орденов Красного флага институт управления и связи.

20.12.2011 № 22496 коллектив института был награжден Почетной грамотой Кабинета Министров Украины с вручением памятного знака.

26 июня 2013 г. Согласно распоряжению Кабинета Министров Украины от 26 июня 2013 № 509-р, совместной директивы Министерства обороны Украины и Генерального штаба ВС Украины от 01.07.13 № Д-322/1/02 было изменено название Военного института телекоммуникаций и информатизации Национального технического университета Украины « Киевский политехнический институт » на Военный институт  телекоммуникаций и информатизации Государственного университета телекоммуникаций.

30 января 2015 г.  Постановлением Кабинета Министров Украины от 30 января 2015 №94, общей директивой Министерства обороны Украины и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины от 01.04.15 года № Д-322/1 / 11ДСК было изменено название Военный институт телекоммуникаций и информатизации Государственного университета телекоммуникаций на Военный институт телекоммуникаций и информатизации.

24 августа 2015 г.  Военному институту телекоммуникаций и информатизации вручено Боевое знамя.

01 сентября 2015 ИССЗИ  НТУУ КПИ начал учебный процесс на новом месте по ул. Верхнеключевая, 4, территория НТУУ КПИ.

УЧИЛИЩЕ В РАЗНЫЕ ГОДЫ ВОЗГЛАВЛЯЛИ:

Дореволюционный период

1865-1871 майор (с 1866  - подполковник, с 1869  - полковник Самохвалов Михаил Петрович

1888-1891 полковник Дюбюке Фёдор Александрович

23.05.1899-10.01.1905 - Шуваев Дмитрий Савельевич

1905-1906  генерал Коссович Лев Игнатьевич 

14.12.1906-22.10.1914-  генерал-лейтенант Крылов Константин Александрович

11.12.1914 после 03.01.1917, 1919 - Калачев Николай Христофорович

Апрель 1920-01.04. 1921  генерал-майор Чеглов Михаил Петрович 

1921-1922 генерал-майор Борисевич Иван Терентьевич 

1922-1923 генерал-майор Российский Е.К.

1923-1930 полковник Соколовский В.И.

Советский период

25.03.1919 Сергеев С.

28.05.1919-1920   Ильин Сергей Николаевич

Июль 1923-Ноябрь 1924 комдив Клёнов Пётр Семёнович

1924-1930 ?

                    Коффка К.П.    ?

                    Толмачёв К.М. ?

                    Анисимов Е.П. ?

                    Казаков В.Г.    ?

1930-1931 комдив Аксёнов Алексей Михайлович

1931-1935 комдив Титов Алексей Павлович

1935-1937  ?             

1937-1942 генерал-майор Афанасьев Алексей Васильевич

1942-1945 полковник Полянский Ефрем Ефремович

1945-1946 генерал-лейтенант Мирошников Павел Дмитриевич

1947-1953 генерал-лейтенант Буров Иван Иванович

1953-1957 генерал-майор Макаров Михаил Александрович

1957-1959 генерал-майор Омельчук Фёдор Ефимович

1959-1962 генерал-лейтенант Бортник Александр Павлович

1962-1973 генерал-майор Тюльга Иван Николаевич

1973-1988 генерал-лейтенант Пилипенко Михаил Корнееввич 

1988-1992 генерал-майор Федоров Анатолий Григорьевич

Постсоветский период

1992-1992 полковник Панасик Константин Владимирович

1992-1997 генерал-майор Гончар Николай Викторович

1997-2001 генерал-майор Глуцкий Николай Викторович

2001-2004 полковник Тетерятник Виктор Данилович

2004-2014 генерал-майор Миночкин Анатолий Иванович

2014-2019 полковник Степаненко Евгений Александрович

2020-          генерал-майор Остапчук Виктор Николаевич

Знамя училища образца 1883 года
Знак училища 

Статистика за последние три выпуска (67,68,69) 

Погон юнкера-константиновца

© 2023 Имя сайта. Сайт создан на Wix.com